Как это было, "Лед Байкала" 2016

В конце февраля команде CFMOTO Club совместно с ATV-Club "Вездеход" удалось осуществить беспрецедентное путешествие по льду самого древнего и глубокого озера на земле – Байкалу.
На старт экспедиции вышло 20 участников на 18 единицах техники, которая представила практически всю линейку квадроциклов CFMOTO.

Впереди были семь дней незабываемого драйва, эмоций и потрясающей красоты природы. 

Каждый день участники команды преодолевали не менее 200 км пробивая себе путь среди "моря" ледяных торосов, становых трещин, промоин и снежных заносов. В таких тяжелых условиях техника CFMOTO проявила себя с наилучшей стороны, не доставив участникам никаких хлопот.

Каждый день перед участниками открывались все новые и новые пейзажи. Старт в заснеженной Листвянке сменился полями из ледяных торосов в районе Бугульдейки, затем чистейшим льдом шли по Малому морю. Далее снова поля из торосов и становых трещин размером от 15 см до 1, 5 метров, которые участники смогли преодолеть только на высокой скорости, в противном случае квадроцикл просто бы мог провалиться и оказаться в ледяном плену.  

Чем выше на Север продвигалась команда CFMOTO Club, тем более плотным становился снежный покров и все более предсказуемой ледовая обстановка. Температура днем опускалась ниже -22С, в ночные часы до -38С.

Экватором экспедиции стало прибытие в поселок Хакусы, где участники  восстанавливали силы в термальных источниках под открытым небом.

Одним из основных источников энергии в экспедиции стало сало, которое поглощалось в больших количествах. Ведь употребление другой еды в условия экстремально низких температур было просто невозможным, все превращалось в лед буквально на глазах. По итогам путешествия участники съели 18 килограммов "лакомства".

Далее маршрут пролегал по Восточному берегу озера Байкал со стороны Бурятии. В бухте с романтичным названием Змеиная, участников ждала ночевка в юртах, которые были расположены на льду.

Квадроциклисты на протяжении всей экспедиции находилась в хорошем настроение и самочувствии, встречающиеся на пути препятствия только сплачивали большой и дружный коллектив. С каждым пройдённым километром уровень пилотирования по льду становился все выше и выше, что позволило развить скорость до 107км/ч.

Весь запланированный маршрут был успешно пройден, а итоговый пробег по льду составил 1217 км, что на сегодняшний день является рекордным для России в номинации "Самое длинное путешествие по льду водоема на квадроциклах".